Спасибо, Дорога жизни!

22 ноября 2021Муниципальная жизнь

DJ 22.11.2021

?Сегодня 80 годовщина начала работы ледовой трассы через Ладожское озеро. Дорога жизни для ленинградцев была единственным путем для эвакуации из осажденного города. По ней в город везли продукты питания. Заледеневшие воды Ладоги и автомобили «полуторки» были для измучившихся людей спасением.

«В «полуторке» через замерзшую Ладогу мы покинули город. На наших глазах ушел под воду такой же автомобиль с людьми, а вокруг стояла гробовая тишина, никто не смел даже вскрикнуть. Путь нужно было продолжить, несмотря ни на что», - вспоминает ветеран, жительница Мурина Алевтина Константиновна Угарова.

? Память о тех днях хранят ветераны, на чью долю выпали эти испытания, храним мы-потомки, кто родился благодаря героизму и самоотверженности обычных людей.

? Вечная память павшим героям! Крепкого здоровья нашим уважаемым ветеранам, жителям блокадного Ленинграда и детям войны.

Совет ветеранов Мурина возложил венки к памятнику «Героям Ладоги». Монумент посвящен подвигу шоферов, осуществлявших перевозку людей и грузов по льду во время блокады.