Об итогах проверки уборки в г. Мурино

24 июля 2024Муниципальная жизнь

Врио главы администрации Алексей Опополь и заместитель главы администрации Иван Бережной провели выездной осмотр г. Мурино. Такие осмотры проходят еженедельно, чтобы отследить динамику исполнения поручений администрации со стороны подведомственных учреждений, подрядчиков и собственников земельных участков.

Осмотр начали с площадки на Воронцовском бульваре (этап 1), которая должна быть благоустроена в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», за которую жители проголосовали в 2023 году. Работы, начатые в мае 2024 года, заморожены. Забор, огораживающий стройплощадку, рухнул, кучи из снятого асфальта теперь сиротливо соседствуют с паллетами с плиткой, которую должны были уложить взамен асфальтового покрытия.

Подрядчик, ООО «Вода», выигравший конкурс на благоустройство в рамках ФКГС, полностью пренебрег своими обязательствами, прикрываясь отговорками и необоснованной необходимостью увеличения сметной стоимости проекта. Поэтому вчера подведомственным учреждением МБУ «Центр благоустройства и строительства», являющимся заказчиком работ, были направлены документы на расторжение контракта в одностороннем порядке. Через 10 дней документы должны быть подписаны обеими сторонами, к ООО «Вода» применены штрафные санкции вплоть до внесения в реестр недобросовестных подрядчиков, и начата конкурсная процедуры по выбору новой подрядной организации, которая сможет закончить благоустройство.

После Воронцовского бульвара осмотрели общественную территорию ул. Графская, 1, где также были произведены работы по благоустройству в рамках ФКГС. На прошлой неделе подведомственному учреждению МБУ «СРТ» было дано задание провести там покос травы. В целом, территория выглядит ухоженной и чистой, однако трава скошена неравномерно, а некоторые участки просто пропущены и это видно невооруженным глазом. Подведу дано задание сегодня же исправить ситуацию, а также убрать с территории мешки с мусором, которые портят общее впечатление от уборки.

Обидно наблюдать, как небрежно относятся отдельные личности к общественной территории, за которую сами жители и голосовали, и которая обустраивалась для комфортного отдыха и прогулок всей семьей. Выдраны все напольные светильники, их не спасло даже то, что они антивандальные. Судя по всему, по ним били ногами, чтобы точно уничтожить. Сломаны 2 из трех подвесных гамака, на которых с таким удовольствием качалась малышня; оторваны 4 качели-полусферы, которые так уютно светились вечером; батуты, замененные совсем недавно, снова пришли в непригодное для эксплуатации состояние - сетка разбита и вновь требует замены. Замена этих объектов потребует определенного времени и средств на закупку и установку, однако все разбитое имущество будет восстановлено.

После ул. Графской проверили состояние земельного участка, ранее находящегося в собственности ООО «Запстрой». Администрации на баланс передана сама земля без находящихся на ней объектов благоустройства, поэтому МБУ «СРТ» начали проводить уборку участка и покос травы. Проверили – покос ведется и уже есть первые результаты.

Закончили объезд территории на ул. Новой. Основная претензия по уборке состояла в невычищенных урнах, неправильной установки внутрь них оцинкованных «стаканов», а также недостаточно тщательная уборка проезда. По итогу урны очищены, однако оцинкованный вкладыш подрядчик вообще решил убрать. Посмотрим, как будет производиться уборка без них.